Verband Deutscher Drehbuchautoren e.V. (VDD)

Die Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2014

Für das Beste Drehbuch wurden nominiert:

Bora Dagtekin
FACK JU GÖHTE

Frauke Finsterwalder, Christian Kracht
FINSTERWORLD

Edgar Reitz, Gert Heidenreich
DIE ANDERE HEIMAT

PRESSEMITTEILUNG BKM
28. März 2014

Die Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2014

Kulturstaatsministerin Monika Grütters hat am (heutigen) Freitag auf einer Pressekonferenz in der Deutschen Kinemathek zusammen mit der Präsidentin der Deutschen Filmakademie Iris Berben und Vorstandsmitglied Christiane Paul die Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2014 in 16 Preiskategorien bekannt gegeben.

Kulturstaatsministerin Grütters betonte „Der Deutsche Filmpreis ist der höchstdotierte Kulturpreis in unserem Land, was einmal mehr die Bedeutung des Kulturguts Film betont. Mit der goldenen LOLA ist nicht nur eine wichtige Würdigung herausragender Filme und Einzelleistungen verbunden, sondern auch eine wertvolle Investition in zukünftige Filmprojekte. Schon eine Nominierung zum Deutschen Filmpreis ist deshalb eine große Anerkennung und ein entscheidender Schritt zur Auszeichnung mit dem renommierten Preis.“

Der 64. Deutsche Filmpreis wird auf einer festlichen Gala am 9. Mai 2014 im Berliner Tempodrom verliehen.

Für die Preiskategorien des DEUTSCHEN FILMPREISES 2014 sind vorgeschlagen:

Programmfüllende Spielfilme
DIE ANDERE HEIMAT
Christian Reitz - Edgar Reitz Filmproduktions GmbH - Regie: Edgar Reitz

FACK JU GÖHTE
Lena Schömann, Christian Becker - Rat Pack; Filmproduktion GmbH, Constantin Filmproduktion GmbH - Regie: Bora Dagtekin

DAS FINSTERE TAL
Helmut Grasser, Stefan Arndt - Allegro Film, X Filme; Creative Pool - Regie: Andreas Prochaska

FINSTERWORLD
Tobias Walker, Philipp Worm - Walker+Worm Film - Regie: Frauke Finsterwalder

LOVE STEAKS
Ines Schiller, Golo Schultz - Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" - Regie: Jakob Lass

ZWEI LEBEN
Dieter Zeppenfeld, Rudi Teichmann, Axel Helgeland - Zinnober film GmbH, B&T Film GmbH, Helgeland Film AS - Regie: Georg Maas

Programmfüllende Dokumentarfilme
ALPHABET
Mathias Forberg, Peter Rommel - Prisma Film, Rommel Film - Regie: Erwin Wagenhofer

BELTRACCHI – DIE KUNST DER FÄLSCHUNG
Arne Birkenstock, Helmut G. Weber, Thomas Springer - Fruitmarket Kultur und Medien GmbH, Tradewind Pictures GmbH - Regie: Arne Birkenstock

MASTER OF THE UNIVERSE
Marc Bauder - bauderfilm - Regie: Marc Bauder

Programmfüllende Kinderfilme
BIBI & TINA
Christoph Daniel, Marc Schmidheiny, Detlev Buck, Sonja Schmitt - DCM Pictures GmbH, Boje Buck Produktion GmbH - Regie: Detlev Buck

OSTWIND
Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton - SamFilm GmbH - Regie: Katja von Garnier

SPUTNIK
Marcel Lenz, Guido Schwab, Dorothe Beinemeier, Leontine Petit, Joost de Vries - ostlicht filmproduktion GmbH, Hamster Film GmbH - Regie: Markus Dietrich

Beste darstellerische Leistung – weibliche Hauptrolle
Carla Juri
FEUCHTGEBIETE

Juliane Köhler
ZWEI LEBEN

Jördis Triebel
WESTEN

Beste darstellerische Leistung – männliche Hauptrolle
Sascha Alexander Gersak
5 JAHRE LEBEN

Dieter Hallervorden
SEIN LETZTES RENNEN

Hanno Koffler
FREIER FALL

Beste darstellerische Leistung – weibliche Nebenrolle
Jella Haase
FACK JU GÖHTE

Sandra Hüller
FINSTERWORLD

Katja Riemann
FACK JU GÖHTE

Beste darstellerische Leistung – männliche Nebenrolle
Michael Maertens
FINSTERWORLD

Tobias Moretti
DAS FINSTERE TAL

Kida Khodr Ramadan
UMMAH – UNTER FREUNDEN

Beste Regie
Katrin Gebbe
TORE TANZT

Andreas Prochaska
DAS FINSTERE TAL

Edgar Reitz
DIE ANDERE HEIMAT

Beste Kamera / Bildgestaltung
Michael Bertl
MR. MORGAN´S LAST LOVE

Hagen Bogdanski
DER MEDICUS

Daniel Gottschalk
LAUF JUNGE LAUF

Thomas W. Kiennast
DAS FINSTERE TAL

Gernot Roll
DIE ANDERE HEIMAT

Bester Schnitt
Anne Fabini
HOUSTON

Hansjörg Weißbrich
ZWEI LEBEN

Andreas Wodraschke
FEUCHTGEBIETE

Bestes Szenenbild
Claus Rudolf Amler
DAS FINSTERE TAL

Toni Gerg, Hucky Hornberger
DIE ANDERE HEIMAT

Udo Kramer
DER MEDICUS

Bestes Kostümbild
Esther Amuser
DIE ANDERE HEIMAT

Natascha Curtius-Noss
DAS FINSTERE TAL

Thomas Oláh
DER MEDICUS

Beste Filmmusik
Annette Focks
OSTWIND

Johannes Lehniger, Peter Folk
TORE TANZT

Michaela Melián
FINSTERWORLD

Matthias Weber
DAS FINSTERE TAL

Beste Tongestaltung
Michael Kranz, Stefan Busch, Roland Winke
3096 TAGE

Guido Zettier, Max Thomas Meindl, Benjamin Rosenkind
DER MEDICUS

Dietmar Zuson, Christof Ebhardt, Tschangis Chahrokh
DAS FINSTERE TAL

Bestes Drehbuch
Bora Dagtekin
FACK JU GÖHTE

Frauke Finsterwalder, Christian Kracht
FINSTERWORLD

Edgar Reitz, Gert Heidenreich
DIE ANDERE HEIMAT

Bestes Maskenbild
Helene Lang, Roman Braunhofer
DAS FINSTERE TAL

Kitty Kratschke, Juliane Hübner
LAUF JUNGE LAUF

Heike Merker
DER MEDICUS

Bei den Nominierungen zum DEUTSCHEN FILMPREIS haben die Mitglieder der Filmakademie in ihrer jeweiligen Sektion über die zu nominierenden Filme und Einzelleistungen abgestimmt.

Der DEUTSCHE FILMPREIS, die LOLA, ist die renommierteste und höchstdotierte Auszeichnung für den deutschen Film. Die Gala am 9. Mai wird von Jan Josef Liefers moderiert und am selben Abend um 22:45 Uhr in der ARD ausgestrahlt.

Der DEUTSCHE FILMPREIS 2014 ist mit Preisgeldern der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien in einer Gesamthöhe von knapp 3 Millionen Euro dotiert und wird nach Wahl durch die Mitglieder der DEUTSCHEN FILMAKADEMIE von Kulturstaatsministerin Monika Grütters verliehen. Die heutigen Nominierungen sind bei den Filmen mit folgenden Preisgeldern verbunden:

Sechs Spielfilme je 250.000 Euro
Drei Kinderfilme je 83.300 Euro
Drei Dokumentarfilme je 100.000 Euro

Die Verleihung des DEUTSCHEN FILMPREISES ist eine Veranstaltung der DEUTSCHEN FILMAKADEMIE in Zusammenarbeit mit der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien (BKM), produziert von der DFA PRODUKTION GmbH.

Weitere Informationen zum DEUTSCHEN FILMPREIS 2014, dem Wahlverfahren und zur Arbeit der DEUTSCHEN FILMAKADEMIE finden Sie unter www.deutsche-filmakademie.de und www.deutscher-filmpreis.de.

_________________________________________
Pressestelle BKM
Dorotheenstraße 84, 10117 Berlin
Telefon: (030) 18 272-3281
Fax: (030) 18 272-3259
E-Mail: pressestelle-bkm@bpa.bund.de
Internet: www.kulturstaatsministerin.de