Verband Deutscher Drehbuchautoren e.V. (VDD)

Vorauswahl zum DEUTSCHEN FILMPREIS 2011

Die drei Vorauswahlkommissionen – Spielfilm, Dokumentarfilm und Kinderfilm – mit insgesamt 33 Teilnehmern (28 Mitglieder der Deutschen Filmakademie, ein branchenerfahrenes externes Mitglied und vier Vertreter aus dem Ausschuss für Kultur und Medien Deutscher Bundestag) haben in der ersten Wahlstufe die Entscheidungen für 36 deutsche Kinofilme in das Nominierungsverfahren (2. Stufe) zum Deutschen Filmpreis 2011 getroffen. Alle Mitglieder werden nun für ihre Gewerke aus diesem Gesamtpaket die Nominierungen für die Filme und Einzelleistungen geheim wählen. Die Ergebnisse werden am 11. März 2011 bekannt gegeben.

mehr: http://bit.ly/glpVUK

Hier die Liste mit Nennung der Autoren:

- ALMANYA – WILLKOMMEN IN
DEUTSCHLAND
Spielfilm
Andreas Richter, Ursula Woerner, Annie Brunner /
Roxy Film GmbH
Drehbuch: Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli
Regie: Yasemin Samdereli

- BEDWAYS
Spielfilm
RP Kahl, Torsten Neumann, Christoph Thoke /
Independent Partners Film, Mogador Film
Drehbuch und Regie: RP Kahl

- BIS AUFS BLUT – BRÜDER AUF
BEWÄHRUNG
Spielfilm
Jonathan Hild, Verena Monßen / Filmakademie Baden-
Württemberg, CP Medien AG, SWR
Drehbuch und Regie: Oliver Kienle

- CHANDANI UND IHR ELEFANT
Kinderfilm
Arne Birkenstock, Helmut G. Weber / Fruitmarket Kultur
und Medien, Tradewind Pictures
Drehbuch und Regie: Arne Birkenstock

- DAVID WANTS TO FLY
Dokumentarfilm
Martin Heisler, Carl-Ludwig Rettinger / Lichtblick Media
GmbH, Lichtblick Film GmbH
Drehbuch und Regie: David Sieveking

- DREI
Spielfilm
Stefan Arndt / X Filme Creative Pool GmbH
Drehbuch und Regie: Tom Tykwer

- DAS ENDE IST MEIN ANFANG
Spielfilm
Ulrich Limmer / collina filmproduktion gmbh
Drehbuch: Ulrich Limmer, Folco Terzani
Regie: Jo Baier

- FORGETTING DAD
Dokumentarfilm
Olaf Jacobs / Hoferichter & Jacobs GmbH
Regie: Rick Minnich, Matt Sweetwood

- DIE FRISEUSE
Spielfilm
Ulrich Limmer / collina filmproduktion gmbh
Drehbuch: Laila Stieler
Regie: Doris Dörrie

- GOETHE!
Spielfilm
Christoph Müller, Helge Sasse / Senator Film Produktion,
deutschfilm GmbH
Drehbuch: Philipp Stölzl, Alexander Dydyna
Regie: Philipp Stölzl

- GROUPIES BLEIBEN NICHT ZUM
FRÜHSTÜCK
Spielfilm
Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton / SamFilm
GmbH
Drehbuch: Kristina Magdalena Henn, Lea Schmidbauer
Regie: Marc Rothemund

- HERBSTGOLD
Dokumentarfilm
Christian Beetz / Gebrüder Beetz Filmproduktion Köln
GmbH & Co. KG
Drehbuch und Regie: Jan Tenhaven

- HOCHZEITSPOLKA
Spielfilm
Christoph Friedel, Claudia Steffen / Pandora Film
Produktion GmbH
Drehbuch: Ingo Haeb, Przemyslaw Nowakowski, Lars Jessen
Regie: Lars Jessen

- IM HAUS MEINES VATERS SIND VIELE
WOHNUNGEN
Dokumentarfilm
Marcelo Busse / busse & halberschmidt Filmproduktion
oHG
Drehbuch und Regie: Hajo Schomerus

- IM SCHATTEN
Spielfilm
Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber /
Schramm Film Koerner & Weber
Drehbuch und Regie: Thomas Arslan

- JUD SÜß – FILM OHNE GEWISSEN
Spielfilm
Markus Zimmer, Franz Novotny / Clasart Filmproduktion
Drehbuch: Klaus Richter, Oskar Roehler, Franz Novotny
Regie: Oskar Roehler

- KINSHASA SYMPHONY
Dokumentarfilm
Stefan Pannen, Holger Preuße / sounding images GmbH
Regie: Claus Wischmann, Martin Baer

- DIE KOMMENDEN TAGE
Spielfilm
Katrin Schlösser, Frank Döhmann / Badlands Film GmbH
Drehbuch und Regie: Lars Kraume

- KONFERENZ DER TIERE
Kinderfilm
Reinhard Klooss, Holger Tappe / Constantin Film
Produktion GmbH
Drehbuch: Oliver Huzly, Reinhard Klooss
Inspiriert durch die Erzählung "Die Konferenz der Tiere"
von Erich Kästner
Regie: Holger Tappe, Reinhard Klooss

- DAS LEBEN IST KEIN HEIMSPIEL
Dokumentarfilm
Jochen Laube / Sommerhaus Filmproduktionen
Regie: Frank Pfeiffer, Rouven Rech

- DER LETZTE SCHÖNE HERBSTTAG
Spielfilm
Ralf Westhoff / ralf westhoff filmproduktion
Drehbuch und Regie: Ralf Westhoff

- DAS LIED IN MIR
Spielfilm
Jochen Laube, Fabian Maubach / teamWorx Television &
Film GmbH Ludwigsburg
Drehbuch: Elena von Saucken, Florian Cossen
Regie: Florian Cossen

- MIN DÎT - DIE KINDER VON DIYARBAKIR
Spielfilm
Miraz Bezar / Bezar Film in Koproduktion mit corazón
international
Drehbuch und Regie: Miraz Bezar

- NEUKÖLLN UNLIMITED
Dokumentarfilm
Arek Gielnik, Dietmar Ratsch / INDI FILM GmbH
Regie: Dietmar Ratsch, Agostino Imondi

- PIANOMANIA – DIE SUCHE NACH DEM
PERFEKTEN KLANG
Dokumentarfilm
Robert Cibis, Lilian Franck / OVAL Filmemacher GbR
Regie: Robert Cibis, Lilian Franck

- PINA
Dokumentarfilm
Wim Wenders, Gian-Piero Ringel / Neue Road Movies
GmbH
Regie: Wim Wenders

- PLUG & PRAY
Dokumentarfilm
Jens Schanze, Judith Malek-Mahdavil / Mascha Film GbR
Regie: Jens Schanze

- POLL
Spielfilm
Alexandra Kordes, Meike Kordes / Kordes & Kordes
Drehbuch und Regie: Chris Kraus

- RENN, WENN DU KANNST
Spielfilm
Ralph Schwingel, Sabine Holtgreve, Stefan Schubert /
Wüste Film Ost
Drehbuch: Anna Brüggemann, Dietrich Brüggemann
Regie: Dietrich Brüggemann

- DAS SANDMÄNNCHEN - ABENTEUER IM
TRAUMLAND
Kinderfilm
Jan Bonath / scopas medien AG
Drehbuch: Katharina Reschke (VDD), Jan Strathmann
Regie: Sinem Sakaoglu, Jesper Møller, Helmut Fischer

- DAS SCHREIBEN UND DAS SCHWEIGEN
Dokumentarfilm
Carmen Tartarotti / Carmen Tartarotti-Filmproduktion
Drehbuch: Georg Janett
Regie: Carmen Tartarotti

- TEUFELSKICKER
Kinderfilm
Thomas Peter Friedl, Dr. Jürgen Schuster / UFA Cinema
Drehbuch: Granz Henman, Christoph Silber, Frauke Nahrgang
Regie: Granz Henman

- THE GREEN WAVE
Dokumentarfilm
Oliver Stoltz, Jan Krüger / Dreamer Joint Venture
Filmproduktion GmbH
Regie: Ali Samadi Ahadi

- VINCENT WILL MEER
Spielfilm
Harald Kügler, Viola Jäger / Olga Film GmbH
Drehbuch: Florian David Fitz
Regie: Ralf Huettner

- WER WENN NICHT WIR
Spielfilm
Thomas Kufus / zero one film GmbH
Drehbuch und Regie: Andres Veiel

- WIR SIND DIE NACHT
Spielfilm
Christian Becker / Rat Pack Filmproduktion GmbH
Drehbuch: Jan Berger, Dennis Gansel
Regie: Dennis Gansel